Eislaufschule - Trainerin und Leiterinnen

Sandra Reichmann.jpg

Sandra Reichmann

Trainerin

Sportliche Laufbahn:

- 13 Jahre Eiskunstlauf Leistungssport in Deutschland national

- Teilnahme an deutschlandweiten Wettkämpfen bis Junioren

 

Berufliche und schulische Laufbahn:

  • J+S Leiter CH Weiterbildung 1

  • J+S Leiter Kindersport

  • Fachübungsleiter Eiskunstlauf DEU

  • Pflichtausbildung

  • 8 Jahre Turniertanz Latein und Standard in Deutschland national bis A-Klasse

  • Ausbildungen in NLP und Mentaltraining

 

Sprachen:

  • Deutsch Muttersprache, Englisch fliessend

 

Wirtschaftsspezifische Ausbildung:

  • Studium Bauingenieurwesen

  • Weltweite Messe-Organisation für ein Maschinenbauunternehmen

  • Weltweite Kundenschulungen

Meine Motivation:

  • Freude am Eiskunstlauf vermitteln für Kinder und Erwachsene

  • Jede Läuferin und jeden Läufer unterstützen auf dem persönlich     gewählten Weg, sei es als Hobby oder als Leistungssport

  • Unterstützung des individuellen Talents und der individuellen         Fähigkeiten

  • Eiskunstlauf vermitteln als Sport zum Training der körperlichen  Fitness, Eleganz, Koordination und Konzentrationsfähigkeit

 

sandra.reichmann@eisklub-sursee.ch

Ramona%20Peier_edited.jpg

Ramona Peier

Hornusserstrasse 4
4600 Olten
Tel. 079 / 576'95'41

ramona.peier@eisklub-sursee.ch

 

Sportliche Laufbahn:

  • SEV Intersilbertest Kür

  • J+S Leiterin

J+S Leiterin

Monika_Aellig.jpg

Monika Aellig

Eggstrasse 10

6206 Neuenkirch

Tel. 077 / 208'13'29
monika.aellig@eisklub-sursee.ch


Sportliche Laufbahn:

  • SEV Interbronzetest Kür

  • PTS (SYS) Bronze

  • J+S Leiterin

J+S Leiterin

Ronja_Aellig_edited.jpg

Ronja Aellig

Eggstrasse 10

6206 Neuenkirch

Tel. 077 / 211'22'30
ronja.aellig@eisklub-sursee.ch


Sportliche Laufbahn:

  • SEV Interbronzetest Kür

  • J+S Leiterin

J+S Leiterin

Valeria.jpg

Valeria Bucher

Lungholzstrasse 10

6210 Sursee

Tel. 079 / 867'65'28
valeria.bucher@eisklub-sursee.ch


Sportliche Laufbahn:

  • SEV Interbronzetest Kür

Moniteurin

Nicole.jpg

Nicole Venetz

Mariazellhöhe 14

6210 Sursee

Tel. 079 / 851'61'05
nicole.venetz@eisklub-sursee.ch


Sportliche Laufbahn:

  • SEV Interbronzetest Kür

Moniteurin